Intéressant

Propriétés des éléments chimiques

Propriétés des éléments chimiques

Le tableau des propriétés chimiques et autres des éléments, y compris le symbole chimique, est donné ci-dessous.

Le diagramme des propriétés chimiques des éléments fournit également des détails sur le numéro atomique, le poids atomique, la gravité spécifique, etc.

Certains éléments ne sont pas stables et ont une demi-vie très courte. Pour ces éléments, le poids atomique est inclus entre parenthèses.

Actuellement, 118 éléments ont été identifiés, dont les 94 premiers se produisent naturellement sur Terre et les 24 autres ont été créés synthétiquement.

Tableau des propriétés et symboles des éléments chimiques
NomSymbole chimiqueNuméro atomiquePoids atomiqueGravité spécifique
(Solide)
Point de fusion ° CPoint d'ébullition ° C
ActiniumAc89(227)
AluminiumAl1326.9822.7
AmériciumUn m95(243)
AntimoineSb51121.756.67
ArgonAr1839.9481.784
ArsenicComme3379.9225.73
AstatineÀ85(210)
BaryumBa56137.343.8
BerkeliumBk97(249)
BérylliumÊtre49.0121.84
BismuthBi83208.989.80
BoreB510.8112.45
BromeBr3579.9043.19
CadmiumCD48112.408.64
CésiumCs55132.911.903
CalciumCalifornie2040.081.55
CaliforniumCf98(251)
Carbone (sous forme de graphite)C612.0112.13
CériumCe58140.126.78
ChloreCl1735.453
ChromeCr2451.996
CobaltCo2758.933
CuivreCu2963.5468.94
CuriumCm96(247)
DyprosiumDy66162.50
EinsteiniumEs99(254)
ErbiumEuh68162.264.8
EuropeumUE63151.96
FermiumFm100(253)
FluorF918.9981.14
FranciumFr87(223)
GadoliniumGd64157.255.9
GalliumGéorgie3169.725.9
GermaniumGe3272.595.36
OrAu79196.9719.5
HafniumHf72178.4913.07
HéliumIl24.0030.178
HolmiumHo67164.93
HydrogèneH11.0080.076
IndiumDans49114.827.42
Iodeje53126.904.89
IridiumIr77192.222.42
Le ferFe2655.8477.85
KryptonKr3683.803.708
LanthaneLa57138.916.16
LawrentiumLw103(257)
ConduirePb82207.1911.4
LithiumLi336.9390.59
LutéciumLu71174.97
MagnésiumMg1224.3121.74
ManganèseMn2554.9387.39
MendeleviumMaryland101(256)
MercureHg80200.5914.19
MolybdèneMo4295.9410.0
NéodymeNd60144.247.05
NéonNe1020.1830.90
NeptuniumNp93(237)
NickelNi2858.718.9
NiobiumNb4192.9068.5
AzoteN714.0071.027
NobeliumNon102(254)
OsmiumOs76190.222.48
OxygèneO815.9991.426
PalladiumPd46106.411.9
PhosphoreP1530.9741.83
PlatinePt78195.0922.5
PlutoniumPu94(242)
PoloniumPo84(210)
PotassiumK1939.1020.859
PraséodymePr59140.916.6
ProméthiumPM61(147)
ProtactiniumPennsylvanie91(231)
RadiumRa88(226)
RadonRn86(222)
Rhénium75186.2
RhodiumRh45102.9112.1
RubidiumRb3785.571.525
RuthéniumRu44101.0712.26
SamariumSm62150.357.7
ScandiumSc2146.956
SéléniumSe3478.964.8
SiliciumSi1428.0862.49
argentAg47107.8710.47
SodiumN / a1122.990.972
StrontiumSr3887.622.54
Soufre (amorphe)S1632.0642.1
TantaleTa73180.9516.6
TechnétiumTc43(99)
TellureTe52127.66.24
TerbiumTb65158.92
ThalliumTl81204.3711.85
ThoriumTh9023212.16
ThuliumTm69168.93
ÉtainSn50118.697.3
TitaneTi2247.905.17
TungstèneW74183.8519.3
VanadiumV2350.946.0
XénonXe54131.35,85
YtterbiumYb70173.045.5
YttriumOui3988.914.57
ZincZn3065.377.1
ZirconiumZr4091.226.53

Lorsque des crochets sont utilisés dans le graphique pour les poids atomiques, cela indique que ce sont des éléments instables


Voir la vidéo: Comment ça marche Le tableau de Mendeleïev (Décembre 2020).